[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题x
本文从以下几个角度介绍。
- 1、2024~2024学年高三2月质量检测巩固卷数学
2、学科网2024年高三5月大联考新课标二卷
3、2050高考数学二卷答案
4、2024-2024学年高三第二次联考试卷数学
5、2024z20高三第二次联考数学
6、2024-2024全国高三第二次大统考数学
7、学科网2024年高三5月大联考全国二卷
8、2024-2024学年高三新高考2月质量检测巩固卷
9、2024z20高三第二次联考数学
10、2024-2024学年高三2月质量检测巩固卷理科综合
6、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
2、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
(2)由图乙当电压表的示数为0,即R1的电阻为0时,R0被短路,R0无电流,电流表的示数为1.2A,因此风能恒流源提供的恒定电流为1.2A;
当R1两端的电压为8V,其电流为0.4A,由并联电路的电压、电流规律得,R0两端电压8V,R0中电流I0=I-I1=1.2A-0.4A=0.8A,由欧姆定律的;
(3)由图丙得,当风速为0时,压力为0,R1的电阻为30Ω,由图乙的图像的U=12-10I1,而得解得当R1=30Ω时,I1=0.3A; 当风速变大时,电阻变小,电流表的示数将变大;
(4)在电流表0.4A的刻度上 ,,由丙图得压力为6N,
风压为,由表格中数据规律风速每增加4m/s,风压分别增加70Pa,90Pa,110Pa,130Pa,风压为40Pa,比90Pa减小了50Pa,风速比12m/s减小4m/s,可得风速为 8m/s。
【分析】(1)风能是可再生能源;
(2)由图乙当电压表的示数为0,即R1的电阻为0时,R0被短路,R0无电流,电流表的示数为1.2A,因此确定风能恒流源提供的恒定电流;由并联电路的电压、电流规律和欧姆定律求R0;
1、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
2、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
2、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
2、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
6、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
1、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
3、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)答案
1、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
2、[学科网]2025届高三2月大联考考后强化卷数学B(新课标卷)试题
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。
本文地址:/xuexifangfa/wendang/261508.html